Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвета сайта
  • A
  • A
  • A
  • БЕЗ КАРТИНОК
  • С КАРТИНКАМИ



"Объясняем.РФ"





10 навыков для успешной карьеры студента

Вот основные «маст хэв»-черты хорошего работника, которые помогут вам сделать карьеру.

Умение писать

Умеешь писать? Пиши!

Нет, писать мы, конечно, умеем все. А вот писать красиво, грамотно и правильно излагая мысли – удел считанных умельцев.

Даже если ваша работа никак не связана с текстами, статьями, постами и прочими писательскими умениями, вы должны уметь хотя бы грамотно продать себя, причем в письменном виде. Зачем? Ну, например, резюме – тоже форма письменной работы, которую нужно уметь сделать правильно.

Составленное с ошибками письмо, коммерческое предложение, контракт или обычное резюме может безоговорочно и бесповоротно отвернуть от вас работодателя мечты.

Ну и если вам удастся достигнуть места руководителя/директора, то что будут думать о вас люди, если вы, обладатель столь высокого положения, так и не научитесь хорошо излагать свои мысли на бумаге и писать без ошибок?

Умение говорить


Говори, говорю

Здесь важно все: уметь излагать свои мысли без слов-паразитов, мычания и рычания. Нужно уметь делать паузы в нужном месте и с нужной продолжительностью. Именно это один из важнейших навыков хорошего руководителя.

Обязательное условие – слушать и слышать собеседников, обращаться по имени, просто и емко отвечать на поставленные вопросы, уметь последовательно и четко излагать факты.

Это то, что называют хорошо развитыми коммуникативными навыками. А самое главное – уметь улыбаться!

Умение настоять на своем


Быть уверенным в себе — путь к успеху

Если вы не уверены в себе – это плохо. Конечно, эта черта характера достается нам чаще всего с рождения. Но все же есть несколько способов прокачать ее. Эта черта необходима для развития навыков хорошего менеджера.

Зачем эта черта характера нужна именно вам, если вы и без нее все это время прекрасно справлялись? Если вы планируете и дальше слушаться всех и каждого, выполнять чужие поручения и указания – забудьте об этом пункте. Если же вы планируете повышение по карьерной лестнице, покажите всем уверенность в своих действиях и умениях.

Не путайте уверенность с высокомерием. Не старайтесь резко демонстрировать все свои плюсы на первом же собеседовании. Делайте это постепенно, шаг за шагом.

Умение планировать свое время


Не упускайте время

Этот показатель – один из важнейших в процессе демонстрации вашей продуктивности. Даже если вы не заинтересованы в этой теме, рано или поздно вам придется распределять время. И то, насколько умно вы это сделаете, станет вашим коньком или проклятием.

Учитесь составлять расписание и планируйте свой график работы.

Вам понравится:   Тест на определение ваших личных качеств

Вращение в профессиональных кругах


Полезные знакомства еще никому не мешали

Сегодня благодаря интернету можно найти совершенно разные сообщества профессионалов, которые делятся своим опытом. У них можно позаимствовать пути решения проблем, выхода из которых вы не можете найти самостоятельно. Также они помогут оптимизировать работу и освободить время на более важные для вас вещи.

А еще, соискав доверие и снисходительность представителей профессиональных сообществ, вы сможете найти новых заказчиков, партнеров или экспертов для консультаций.

Изучение технологий


Кто владеет информацией. тот владеет миром

В современном мире каждый так или иначе общается с техникой. А приходя на новое рабочее место, вам так или иначе придется разбираться с внутренними корпоративными техническими привычками: общение в определенных мессенджерах, программы для хранения электронных документов, системы управления данными и так далее.

Чем больше технических «фишек» вы изучите до поступления на работу, тем больше у вас шансов показаться компетентным сотрудником, который никогда не скажет: «Я тут ни при чем! Оно само!».

Способность к быстрому решению проблем


Реагируйте быстро

Действительно прибыльные и «вкусные» проекты достаются тем, кто решает любую проблему быстро и эффективно. Собственно, достигнув определенного уровня в этом мастерстве, вы сможете только его сделать делом своей жизни.

Талант продавать


Покупай, налетай!

Ежедневно мы продаем себя: просим повышения зарплаты, сдаем экзамены, описываем продавцу то, каким должно быть удобным ваше новое кресло. Среди обязательных навыков для прохождения собеседования этот является, пожалуй, самым главным.

Научившись продавать себя и свое время, взамен вы получаете комфорт. Без навыков хорошего продавца вам не удастся договориться о перенесении сроков сдачи проекта, повысить себе оклад или уйти на удаленную работу с сохранением зарплаты.

Умение сотрудничать


Командная работа дает лучший результат

Важно уметь работать в команде. Умные люди понимают: продажа продукта – дело всех сотрудников компании, ведь каждый из них вносит свой вклад в развитие продукта.

Коворкинг стал в последнее время довольно популярным направлением и инструментом многих hr-менеджеров больших и не очень компаний.

Развитие эмоционального интеллекта


Ловлю волны эмоционального интеллекта

Этот навык не является профильным, однако именно он поможет вам жить и работать с максимальным комфортом.

И если понятие интеллекта более менее всем понятно, то с эмоциональным интеллектом знакомы не все. Под ним понимают способность применения полученных за жизнь знаний, умений и навыков в реальной жизни, в обыденных ситуациях.

Здесь важна эмпатия, толерантность, или другими словами, – умение сопереживать, сочувствовать, ставить себя на место другого, которое хорошо развивает навыки работы в команде. И эти качества тоже можно развивать.

В общем, работайте над собой еще до того, как начнете работать на других. И студеческие  годы – лучшее время для этого.